История глупейшего провала нашей сборной на Олимпиаде.

/
/
История глупейшего провала нашей сборной на Олимпиаде.
Почти 29 лет прошло с момента проведения Олимпиады 1992 года в Барселоне. Для любителей баскетбола те Игры запомнились триумфом американской «Дрим Тим» во главе с Майклом Джорданом. Сборная, состоявшая сплошь из звёзд НБА, громила всех на своём пути и не оставила другим командам ни единого шанса увезти домой золото Олимпийских игр. Неудивительно, ведь игроки НБА впервые были допущены к участию в Олимпиаде.

В памяти российских болельщиков ОИ-1992 ассоциируется с первым и последним в истории выступлением Объединённой команды из стран СНГ — именно такое название в том году носил коллектив, пришедший на смену сборной прекратившего своё существование СССР.

Объединённая команда под руководством Юрия Селихова пережила крупное разочарование. Были реальные шансы сыграть с «Дрим Тим» в финале, но всё закончилось глупейшим провалом нашей сборной. Эпично «слитая» концовка с хорватами стала помехой. Рассказываем о событиях Барселоны-1992.

Но главным матчем для Объединённой команды тогда стал полуфинал турнира против Хорватии. Состав соперника был по-настоящему звёздным — ставший впоследствии трёхкратным чемпионом НБА в составе «Чикаго» Тони Кукоч, блиставший в «Нью-Джерси Нетс» (ныне «Бруклин») доминирующий скорер Дражен Петрович, а также звёзды европейского баскетбола Жан Табак и Дино Раджа. Объединённой команде, конечно, известных баскетболистов также было не занимать. На турнир приехали четыре игрока, ставших победителями Олимпиады-1988 в составе сборной СССР — Александр Волков, Валерий Тихоненко, Александр Белостенный и Игорс Миглиниекс. Противостояние обещало быть жарким. Первая половина матча сложилась для баскетболистов из СНГ весьма успешно. ОК обеспечила себе не разгромное, но двузначное преимущество, и к большому перерыву команды подошли со счётом 40:30. Однако во второй половине матча этот отрыв был растерян. Развязка встречи произошла на последней минуте. За 40 секунд до конца игры сборная СНГ опережала соперников на четыре очка — 74:70. Тогда и случился победный рывок хорватов — сначала Александр Волков не реализовал штрафной бросок. Соперники моментально бросились в контратаку, которая завершилась трёхочковым попаданием от Кукоча. 

ОК глупейшим образом лишилась шансов на выступление в финале Игр. Броски Волкова с линии были корявыми Лэй-ап Горина получился несуразным, как и последний бросок Волкова, — в обоих случаях мяч даже не коснулся дужки кольца. Психологически ОК была сломлена и буквально на ровном месте отдала верную победу. 

В матче за третье место Объединённую команду ждала сборная Литвы, в которой также выступали действующие на тот момент олимпийские чемпионы в составе СССР — Арвидас Сабонис, Шарунас Марчюлёнис и Вальдемарас Хомичюс. Но, видимо, невероятно обидное поражение в полуфинале оставило свой отпечаток на ОК. Сборная СНГ проиграла литовцам со счётом 78:82 и уехала с Игр 1992 года с пустыми руками. Первое и последнее выступление Объединённой команды из стран СНГ стало досадным воспоминанием для всех её участников и болельщиков, а ОИ-1992 положили начало эре тотального доминирования сборной США на турнире. С того момента американцы выиграли пять из шести прошедших Олимпиад. Лишь в 2004 году одержать победу удалось сборной Аргентины, а национальная команда США заняла третье место. Сможет ли хоть одна сборная навязать американцам борьбу на ОИ в Токио, станет известно уже этим летом. 

Комментарии