Россия – пятая на чемпионате Европы по баскетболу на колясках в дивизионе В

/
/
Россия – пятая на чемпионате Европы по баскетболу на колясках в дивизионе В

Турнир прошел на прошлой неделе в Афинах.

Борьбу за выход в высший дивизион вели 8 команд. На групповом этапе они были разбиты на две группы. Россияне стартовали с двух поражений – от Боснии и Герцеговины (50:58) и Латвии (51:69). Первую победу одержали в заключительном туре над Грецией (71:57), но в плей-офф выбыли из борьбы уже в первом раунде. В четвертьфинале наша команда уступила Австрии (56:65), которая и стала победителем турнира. Тем не менее, сборная России смогла завершить чемпионат Европы на мажорной ноте: обыграв Сербию (69:56) и взяв реванш у Боснии и Герцеговины (73:64), она финишировала пятой.

За сборную России выступали 12 игроков – Алексей Большаков, Евгений Ермолинский, Анатолий Кириллов, Евгений Лазарев, Дмитрий Ситников (все — Санкт-Петербург), Владимир Кучин, Михаил Коршунов, Федор Юрку (все – Москва), Алексей Городецкий, Илья Пыжов (оба – Тюменская область), Динар Камалиев, Василий Кочетков (оба – Республика Татарстан). Старший тренер команды – Дмитрий Оленевский.

Кочетков, набрав 94 очка (по 15,7 за игру), занял 7-е место в списке самых результативных игроков турнира. Он же оказался лучшим по количеству точных трехочковых бросков (5) и вторым по результативным передачам (7,7 за игру). По реализации штрафных первенствовал Ситников – 88,9 процента (8 из 9).

Комментарии