Самые высокооплачиваемые игроки НБА сезона 2019/2020. Рейтинг Forbes

/
/
Самые высокооплачиваемые игроки НБА сезона 2019/2020. Рейтинг Forbes

За последние годы заработные платы игроков НБА взлетели. Тем не менее вне баскетбольной площадки звезды НБА по-прежнему зарабатывают гораздо больше. Первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых игроков НБА сезона 2019/2020 занял Леброн Джеймс. За 16 лет своей профессиональной карьеры в НБА форвард «Лейкерс» заработал $270 млн, однако рекламные контракты принесли ему в два раза больше денег. За 12 сезонов в НБА Кевин Дюрант заработал $187 млн, которые не идут ни в какое сравнение с его гонораром в $275 млн по десятилетнему спонсорскому контракту с Nike. 

Как Леброн Джеймс заработал состояние в $450 млн

В 2019 году Джеймс, четыре раза признававшийся самым ценным игроком регулярного чемпионата НБА, подписал еще несколько рекламных контрактов. Его новыми спонсорами стали производитель чемоданов Rimowa и сеть супермаркетов Walmart. В партнерском портфолио баскетболиста также числятся Coca-Cola, наушники Beats By Dre, пиццерии Blaze Pizza и видеоигры NBA 2K. Кроме того, звезде НБА принадлежат небольшая медиакомпания Uninterrupted и продюсерская компания SpringHill Entertainment, которая в 2021 году совместно с киностудией Warner Bros. выпустит сиквел к комедии о приключениях баскетболиста Майкла Джордана «Космический джем» (Space Jam), вышедшей на экраны в 1996 году. По оценкам Forbes, в этом сезоне Леброн Джеймс заработал на рекламе и на других своих проектах $55 млн. 

Самые высокооплачиваемые баскетболисты

Десять самых высокооплачиваемых игроков НБА заработают за сезон 2018/19 около $540 млн, включая зарплату и маркетинговые доходы. Пять лет назад сумма была на $182 млн меньше. Лидер списка пятый год подряд — Леброн Джеймс — $88,7 млн (Коби Брайант был последним действующим баскетболистом, которому удалось его опередить). Джеймс, Стефен Карри (№2 рейтинга) и Кевин Дюрант (№3) относятся к редкой категории игроков, зарабатывающих на площадке меньше, чем за ее пределами. Рекламные контракты обеспечивают большую долю доходов звездного трио. И хотя движущей силой их благосостояния остаются «обувные» сделки с экипировщиками, лидеры списка стремятся продвигать свои личные бренды и в других областях. В галерее Forbes — самые успешные баскетболисты мира и их финансовые достижения.

Комментарии