Самый низкий игрок в истории НБА

/
/
Самый низкий игрок в истории НБА
CHARLOTTE, NC – 1989: Mugsy Bogues #1 of the Charlotte Hornets dribbles the ball during an NBA game at Charlotte Colesium in 1989. (Photo by Rick Stewart/Getty Images)

Самый низкий игрок в истории НБА – Магси Богз (160 см). Настоящее имя баскетболиста – Тайрон Кёртис. Магси – это прозвище, которое произошло от английского слова mugger – грабитель, воришка. Богз долгое время входил в топ-50 игроков за всю историю НБА по количеству перехватов. Этот навык, развитый в том числе благодаря миниатюрным размерам, и закрепил за Тайроном прозвище «Магси».

Богз был хорош не только в перехватах: за 14-летнюю карьеру в Ассоциации он раздал своим партнерам 6726 результативных передач (7,6 в среднем за игру), при 6858 набранных очках. С этим показателем Магси по сей день входит в топ-25 лучших ассистентов в истории НБА, опережая таких великих игроков, как Джерри Уэст, Ларри Бёрд и Майкл Джордан.

В 1986 году Магси в составе сборной США стал победителем чемпионата мира по баскетболу, который проходил в Испании. В финале американцы в упорной борьбе обыграли сборную СССР (87:85), и Богз в том матче был не на последних ролях, прекрасно сыграв в защите против одного из лучших снайперов оппонентов Валтерса. В 1996 году Магси принял участие в съемках популярного фильма «Космический джем».

Путь Богса в Национальной баскетбольной ассоциации пытался повторить Эрл Бойкинс (165 см) – второй самый низкорослый игрок в истории НБА. В отличие от Магси, карьера Бойкинса на получилась такой успешной. Его не выбрали на драфте, не вызывали в сборную США и не приглашали сниматься в кино с другими звездными игроками. Он часто переезжал с места на место, поиграв за 16 лет в составах 10 команд Ассоциации.

Комментарии