Стал ненужным в России и пригодился чемпионату Германии.

/
/
Стал ненужным в России и пригодился чемпионату Германии.
В конце декабря 2020 года у саратовского «Автодора» состоялся интересный трансфер – к команде присоединился 224-сантиметровый центровой Крист Кумадже. Выходец из Чада проделал долгий путь, прежде чем начать свою карьеру в США, но за океаном игрок не задержался и в прошлом году переехал в Европу. В российском клубе 24-летний Кумадже провёл совсем немного времени, зато теперь вполне неплохо выступает в составе участника Евролиги — немецкой «Альбе». 
Не лучшим образом ситуация обстояла у игрока и в «Автодоре», к которому он присоединился 20 декабря прошлого года. В саратовской команде Кумадже принял участие в пяти матчах Единой лиги ВТБ, в которых в среднем набирал 1,2 очка и 1,2 подбора за 5,8 минут на площадке. Контракт игрока с «Автодором» был рассчитан на два года, но, судя по всему, клуб не был удовлетворён результатами африканца по итогам полуторамесячного просмотра, и 9 февраля этого года была активирована опция выхода из соглашения. 25 февраля Крист достаточно неожиданно присоединился к клубу, выступающему в Евролиге – немецкой «Альбе». Его действующий контракт с командой рассчитан до конца сезона-2022/2023. Видимо, в Берлине у 224-сантиметрового гиганта увидели какой-то скрытый талант. 
Почти месяц Кумадже набирал оптимальную форму и лишь 21 марта дебютировал в Бундеслиге. В чемпионате африканец провёл 9 матчей, в которых в среднем набирал 3,8 очка и 3,8 подбора за 11 минут на площадке. В Евролиге Крист дебютировал 26 марта и успел провести лишь 4 матча. Но в них игрок сумел блеснуть и дважды попал в топ-10 моментов тура. В своём дебютном матче с победителем регулярного чемпионата «Барселоной» Кумадже поставил отличный блок-шот главной звезде соперника, форварду Николе Миротичу. После этого он присоединился к начавшейся контратаке, оставил не у дел стоящих на месте Ника Калатеса с Алексом Абринесом, и эффектно завершил комбинацию данком. Момент был признан лучшим по итогам игрового дня и возглавил топ-10 тура.
Новичок команды произвёл приятное впечатление и на одноклубников. Вот что сказал о Кумадже разыгрывающий «Альбы» Джейсон Грейнджер: «Этот парень очень большой, он с трудом помещается в мою машину. У него большой талант, он усердно работает и хочет развиваться каждый день. С таким менталитетом ему самое место в «Альбе» — он поможет нам улучшить игру. Всегда непросто бороться с игроком такого роста и настолько длинными руками». 

Комментарии