Великие звезды баскетбола ч.3

/
/
Великие звезды баскетбола ч.3

Эрл Монро

Монро родился в Филадельфии (штат Пенсильвания) и уже с раннего возраста выделялся на фоне сверстников своим умением играть в баскетбол. В старшей школе Джона Бартмана товарищи по баскетбольной команде называли Эрла Томасом Эдисоном, за то, что тот изобрёл множество разнообразных движений.

По окончании обучения в школе Монро поступил в Государственный университет Уинстон-Сейлем, чья баскетбольная команда выступала во втором дивизионе чемпионата NCAA. Там он выступал под руководством члена Баскетбольного зала славы Кларенса Гейнса, который помог полностью раскрыться молодому баскетболисту. На первом году обучения он в среднем за игру набирал всего 7,1 очка, однако уже на следующем году его результативность увеличилась до 23,2 очка за игру, на третьем года до 29,8 очка, а на последнем году он набирал 41,5 очка за игру. За его достижения он был назван игроком года университетского дивизиона NCAA.

Хорас Грант

Грант родился 4 июля, 1965 года, в местечке Аугуста, Джорджия на 9 минут раньше чем его брат Харвей, который тоже выступал в НБА. Позже он поступил в университет Клемсон, где выступал 4 года, начиная с сезона 83. В свои первые годы Грант набирал 16,4 очка и 10,5 подборов в среднем за игру. Хорас являлся лидером конференции ACC по подборам и проценту попадания с игры. Его последний год был самым выдающимся, Хорас привел свою команду к лучшему сезону в ее истории, закончившимся показателем 25 побед и 6 поражений. Уже позже он получил премию Фрэнка Ховарда и IPTAY Athlete-of-the-Year.

В 1987 году Хораса выбрали под 10 номером, совместно со Скотти Пиппеном, которому достался 5 номер, Чикаго Буллз. У быков в то время был Чарльз Оукли, который заведовал подборами в команде, и Гранту пришлось, до поры-до времени, посидеть на скамейке до того момента как Оукли обменяли в Нью Йорк на центрового Билла Картрайта. Хорас сразу же стал первым по подборам в команде и третьим по набранным очкам, после Скотти Пиппена и Майкла Джордана, совместно с которыми Грант основал одно из лучших трио лиги. 

Старания Хораса не остались незамеченными и он попал в NBA All-Defensive Team. 

Он выигрывал чемпионские титулы в составе Буллз три раза, сначала в сезоне 1990-91, где Буллз одержали победу над Лос Анджелес Лэйкерс.

После ухода Джордана в сезоне 1992-93 Хорас стал второй звездой в команде, но несмотря на это в противостоянии против Никс во втором раунде плэйофф Чикаго проиграли в седьмой игре. 

В 1994 году он попал на игру всех звезд, впервые за свою карьеру. Сыграв 17 минут, он набрал 4 очка и 8 подборов.

Комментарии