Великие звезды баскетбола ч.5

/
/
Великие звезды баскетбола ч.5

Джо Джо Уайт

Уайт родился в Сент-Луис, Миссури. По окончании школы он выступал за баскетбольную команду Канзасского университета, с которой дошёл до среднезападного регионального финала в турнире NCAA, где его команда проиграла Университету Техаса в Эль-Пасо. После университета он в составе национальной сборной США по баскетболу участвовал в Олимпийских играх 1968 года в Мехико, где его команда одержала 9 побед и ни разу не проиграла. В финале сборная США обыграла Югославию 65-50 и завоевала золотые медали. В 1967 году Уайт стал в составе сборной США чемпионом Панамериканских игр в Виннипеге.

Уайт был выбран на драфте НБА 1969 года под общим 9 номером клубом «Бостон Селтикс», который в то время выиграл свой 11 чемпионский титул за последние 13 лет. Однако перед тем, как Уайт прибыл в расположение команды, играющий тренер Билл Расселл объявил о завершении своей карьеры. Клуб начал перестройку, и Уайт, вместе с Дэйвом Коуэнсом и Джоном Хавличеком, стал одним из основных игроков обновлённой команды. Уайт стал одним из первых игроков, который отыграл все 82 игры регулярного чемпионата 5 сезонов подряд.

Вместе с командой Уайт завоевал два чемпионских титула в 1974 и 1976 годах, а в 1976 был назван самым ценным игроком финала.

В 1979 году Уайт был обменян в «Голден Стэйт Уорриорз», а позже перешёл в «Канзас-Сити Кингз» и в 1981 году завершил свою игровую карьеру. 9 апреля 1982 года баннер с его номером 10 был поднят под крышей «Бостон-гарден» и закреплён за ним.

Скончался 16 января 2018 года.

Джеймс Лоскутофф

BOSTON – 1955: James Loscutoff #18 of the Boston Celtics poses for a mock action portrait circa 1955 in Boston, Massachusetts. NOTE TO USER: User expressly acknowledges and agrees that, by downloading and/or using this Photograph, user is consenting to the terms and conditions of the Getty Images License Agreement. Mandatory Copyright Notice: Copyright 1955 NBAE (Photo by NBA Photo Library/NBAE via Getty Images)

Родился 4 февраля 1930 года в Сан-Франциско, Калифорния. Начал играть в баскетбол в высшей школе Пало-Альто, которую окончил в 1948 году. Потом Лоскутофф учился в колледже «Гранд Техникал», потом два года учился и играл в Орегоне (после первого года учёбы провел три года в армии, после чего вернулся в университет ещё на год).

Джим был выбран командой «Бостон Селтикс» на драфте НБА 1955 года в 1-м раунде под общим 3-м номером. Он был выбран тренером «Бостона» Рэдом Ауэрбахом, чтобы обеспечить столь необходимую защиту в «Селтикс», у которой (при том, что «кельты» в сезоне 1954/1955 стали первой командой, которая в среднем набирала по 100 очков за игру) был один из худших показателей обороны в НБА.

Лоскутофф, носивший 18-й номер, решил разрешить будущим игрокам «Селтикс» выходить на площадку под его номером. Поэтому на одном из баннеров, вывешенных под сводами «ТД-гарден», написано «LOSCY», в честь Лоскутоффа. Впоследствии номер 18 был навечно закреплён за Дейвом Коуэнсом.

В настоящее время Джим живет в Андовере (Массачусетс), где его семья владеет дневным лагерем для детей.

Комментарии