Самый высокий баскетболист в СССР

/
/
Самый высокий баскетболист в СССР

Александр Сизоненко – советский спортсмен с ростом 2 м 39 см.

Родился в 1959 году в с.Запорожье Херсонской области УССР.

Мальчик с детства отличался высоким ростом, что врачи абсолютно не зря посчитали это признаком гормонального расстройства и разновидностью гигантизма. Даже после двух операций на гипофизе он все равно продолжал быстро расти.

Карьера

На слишком высокого молодого человека обращали внимание все баскетбольные команды, приглашая его заниматься в секции.
И уже в 17 лет он сил играть в команде мастеров ленинградского «Спартака», став самым высоким центровым в истории отечественного баскетбола. С 1979 по 1986 года играл в составе куйбышевского «Строителя», выведя с первой лиги в высшую.
Также его очень часто приглашали тренеры сборной. К сожалению, до официальных турниров его всё-таки не допускали. Человеку с таким ростом явно не хватало скорости для передвижения по площадке.

Из-за недолеченной травмы лодыжки и гормонального сбоя Александру пришлось рано завершить свою карьеру. Для него каждое движение могло способствовать получению травмы.

В 90-е годы гигантизм стал сказываться и на здоровье. Не достигнув и 40 лет, баскетболист уже стал инвалидом. Даже дома он передвигался с трудом и на костылях, ему помогали друзья и волонтёры.

В 2012 году самый высокий баскетболист скончался в собственной квартире. Был похоронен на Северном кладбище.

Комментарии